Может ли быть это из-за зубов?

ухо уже зажило ,а лимфоузел остался,так же ребёнок начал часто чесать голову, присутствует потничка так как очень жарко (купаю часто в воде и минимум одежды) .Может ли быть это из за зубов?

Ответы

Увеличение лимфоузлов при прорезывании зубов возможно. Для уточнения ситуации стоит показать ребёнка врачу-педиатру очно. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Для облегчения дискомфорта от прорезывания зубов возможно применение охлаждающих и обезболивающих гелей для десен, например дента-гель. Так же облегчит процесс применение специальных прорезывателей для зубов, лучше с возможностью охлаждения. При повышении температуры и выраженном дискомфорте возможно применение парацетамола в свечах в возрастной дозировке на ночь.

Здравствуйте.Купать часто не имеет смысла.Вам надлежит поддерживать температуру в помещении не выше 25 и влажность не ниже 60%. Частые помывки приводят к нарушению липидного слоя кожи.Представьте снимки мест поражения на коже,прокомментирую и предложу варианты терапии. Относительно лимфоузлов.ЛЮбой воспалительный процесс приводит к лимфадениту (в той или иной степени).Если у ребёнка нет повышения температуры, нормальный аппетит, стабильно нормальный стул,можно волноваться только по поводу потницы(дабы не инфицировалась).