Может ли моя инфекция передаваться ребёнку через молоко?

добрый день. два дня назад началась сильная диарея. из лекарств приняла лишь активированный уголь, т.к. кормлю ребёнка грудью. малышу 1 месяц. вчера вечером заметила резкое снижение молока ( младенец сосал грудь с 5 вечера до 11, при отнимании груди плакал и снова ее искал) приняли решение чтобы ребёнок не был голодным подкормили смесью ( нан - 40 мл) . ребёнок быстро заснул и хорошо поспал. утром были сильные газы , на данную минуту- жидкий стул. может ли моя инфекция передаваться ребёнку через молоко? стоит ли пока болею кормить грудью? или источником расстройства может являться смесь. нужны рекомендации как его дальше кормить. вызов врача на дом сегодня уже не возможен

Ответы

Здравствуйте. Кормление грудью можно и нужно продолжать. Передаться инфекция может при несоблюдении личной гигиены. Молоко в этом отношении риска не несет. Уменьшение количества молока может быть связано с тем, что Вы потеряли много жидкости, пейте достаточно воды, небольшими порциями. Щадящая диета, каша на воде. Очный осмотр врача, в плане обследования общий и биохимический анализ крови, посев кала на флору.

Здравствуйте.Вы поступили совершенно необдумано.Будучи больной не следовало предлагать грудь ребёнку.Первое кормление смесью следует провести в небольшом объёме и в значительном разведении(в несколько раз превышающем рекомендованное). В этом случае у ребёнка не было бы такой реакции. вероятность инфицирования есть, но она не проявится на следующий день. Перевод ребёнка на смесь, проведение исследований и лечение для вас,возобновление кормления.Молоко сцеживать.