Может ли рвота быть от антибиотика?

начала давать ребёнку антибиотик, дала один раз утром. малыша вырвало. может ли быть от антибиотика? можно ли их отменить после 1 приема? чем грозит отмена если вырвет и следующий раз, получается один день даю и бросать прием, а в инструкции написано минимум 5 дней

Ответы

Здравствуйте. Рвота на прием препарата возможна. Если ребёнка рвет вскоре после приема препарата, то, фактически, лечение не происходит, антибиотик в организм не попадает (по крайней мере, не задерживается) и не приводит к воздействию на бактерии и риску формирования устойчивых штаммов. Поэтому в такой ситуации лечение фактически не удалось начать. Стоит обратиться к врачу повторно сообщить ему о побочных эффектах и решить вопрос о коррекции терапии.

а почему нельзя отменить антибиотики ?