Можно ребенка купать или нет?

Ребёнку сделали манту год и 9 месяцев, сегодня сделали можно ребёнка купать или нет? просто у врача забыла спросить....

Ответы

Здравствуйте. Купание в некоторой степени увеличивает вероятность раздражения и увеличения размера реакции, поэтому, если купать ребёнка, то желательно избегать попадания влаги на область пробы. Вода не должна быть горячей, не следует тереть место пробы и нужно следить, чтобы ребёнок не чесал область пробы. Попадание нескольких капель чистой воды не окажет влияния на результаты пробы.

Здравствуйте. Вам не нужно было спрашивать. Доктор обязан подробно пояснить, купать нельзя, только гигиенические подмывание. Рекомендую сменить забывчивого доктора. Не следует мочить место пробы в течение трёх суток. Врач не имеет права ни о чем забывать. Спустя указанное время вам проведут измерения, и предоставят информацию