Насморк у ребенка

Ребёнку 10 мес. Две недили назад переболели ОРВИ. Насморк был неделю. Температура 3 дня высокая. Все прошло, а спустя две недели появился опять насморк. как поступить? продолжать то лечение, которое было назначено ранее? а именно гриппферон, отривин беби на ночь, промывать аквамарисом и при температуре выше 38 нурофен.

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать минеральной водой без газа несколько раз в день. Применение сосудосуживающих капель возможно по необходимости, но курс не должен быть более 3-5 дней, поскольку свыше этого срока высока вероятность негативного влияния препарата на слизистую оболочку носа и развитие привыкания. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном.

Здравствуйте.Промывать нос соленой водой, закапывать в нос раствор протаргола. Прием жаропонижающего препарата при любом повышении температуры, соблюдение питьевого режима, прием антигистаминного препарата. Не исключено, что вы не закончили восстановительный период, либо ребёнок имел контакт с больными членами семьи. Не откладывайте проведение терапии, это в ваших интересах и совершенно правильно.