Нужно ли показать невропатологу ребенка?

Ребёнку 2 года во сне начинаются истерики-ребёнка выкручивает, ни на что не реагирует и может в это время нанести себе увечья (упасть с кровати, удариться), две недели по 2-3 раза за ночь, затем неделю уже ночи относительно спокойные, но в дневной сон продолжаются. Как помочь? Нужно ли показать невропатологу?

Ответы

Здравствуйте. Обязательно покажите ребёнка неврологу. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен четкий режим дня, достаточная физическая активность в течение дня, продолжительные прогулки, стоит делать массаж и заниматься гимнастикой в течение дня. Полезны водные процедуры (занятия в ванне или бассейне). Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лавандой или пустырником. Важен благоприятный психоэмоциональный климат в семье. Важно минимизировать время, проводимое перед телевизором. Перед сном нужно избегать возбуждающих игр.