Нужно ли принимать антибиотики?

Добрый день! Подскажите,пожалуйста! Ребёнку 3,5 года. В прошлый понедельник ребёнок проснулся с сильной рвотой, была слабость - постоянно прикладывался. Темп. 37,1. К вечеру разошелся, темп. прошла, настроение бодрое. На след. день появился незначительный насморк, темп. 37.0. Ребёнок бодрый, веселый, аппетит есть. В среду вечером появился кашель. В чт. приходил врач, послушал, хрипов нет, сказал, слизь стекает из носоглотки, в связи с этим рвота. Назначил эреспал и изофру. Принимали 4 дня, улучшений нет. Кашель стал хуже, сухой, изнуряющий, удушающий,приступообразный, иногда со рвотой. Вчера, в пн....приступы кашля были очень частые, сильные. Темп 37.8. Ночью кашель усиливается. Сегодня, во вторник, вызвала врача, она назначила антибиотик супракс. Диагноз - трахеит. По моим ощущениям - кашель уменьшился. Было всего три приступа,несильные. И, как мне показалось, кашель стал немного влажным. Насморк сохраняется, темп 37.0. Нужно ли принимать антибиотики? Или можно еще день подождать?

Ответы

Здравствуйте. Немного отложить начало приема препарата допустимо. При приеме антибиотика необходимо принимать пробиотик. Для облегчения кашля можно делать ингаляции над теплым отваром трав (грудной сбор) и картофельным отваром, ингаляции чередовать. Хороший эффект дает применение небулайзера. Желательно обильное теплое питье. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.

а это не похоже на коклюш(по описанию)?спасибо за ответ!