Нужно ли вести ребенка к логопеду сейчас?

Здравствуйте! Ребёнок 1 год 10 мес. до сих пор не заговорил. В основном мычит, показывает пальцами на предметы. Но совсем-совсем не молчит конечно, что-то лепечит про себя, произносит какие-то слоги. К невропатологу обращались, врач сказал ждать до 2-х лет пока и все. Хотя в 1 год пытался ребёнок произносить какие-либо слова: ляля, Яик(мячик). Сейчас таких слов не говорит. На контакт ребёнок идёт хорошо, смотрит в глаза при обращении, обнимается с родными. Просьбы выполняет: принеси игрушку, мячик и т.д. Если видит собачек, кошечек восхищается, смеётся, пищит. При просмотре карточек: животных, фруктов и т.д. , даёт нужную карточку по просьбе, т.е. знает и животных, и фрукты. Складывает фигурки в сортеры, формы(круг, квадрат и т.д) в формочки. Легко собирает пирамидку. В последнее время очень любит рисовать ручкой, ручку захватывает либо ладошкой, иногда держит пальчиками ,прорисовывает в основном овалы, круги, какие-то прямые и кривые линии. Различает где один предмет, а где много. Собирает доски Сегена. Ходит по лестнице вверх, вниз сама, мы лишь страхуем. В 1 год мы проходили медосмотр, делали НСГ, по УЗИ было все хорошо. При рождении ставили гипоксию , одно обвитие, к 6 месяцам по УЗИ было все хорошо. УЗИ шейного отдела делали в 1 год, тоже все хорошо. Какие ещё нужно провести обследования, нужно ли вести ребёнка к логопеду сейчас? Просто сидеть и ждать, тоже не могу, я мама, и не могу сидеть сложа руки. Уже скоро 2 года ребёнку, а сдвигов в речевом развитии, так у нас и нет никаких. Хотя невролог говорит ждать....

Ответы

Здравствуйте. Возраст еще совсем небольшой, поводов для паники и активных мероприятий нет. По описанному, ребёнок развивается нормально, сроки становления речи индивидуальны. С ребёнком важно заниматься упражнениями для развития речи, мелкой моторики, упражнениями на дыхание. Нужно регулярно показывать и называть предметы, озвучивать действия, делать мимическую гимнастику. Существенный прогресс может быть и позже двух лет

Здравствуйте.Не исключено что вы недостаточно времени уделяете развитию речевых навыков ребёнка.Постоянно разговаривайте с ним, читайте книжки, непременно спрашивайте о героях книжки. Просите повторять название животных.Разговаривать с ребёнком только по взрослому, ни в коем случае не на его языке. Посетите логопеда.Вам вполне могут предложить проведение упражнений. Непременно посетите опытного невролога.Выжидательная тактика совершенно недопустима в плане речевого развития. Не откладывайте ,это правильное решение и в ваших интересах.