Остаточный кашель

Добрый день! Дочка 9 лет после ОРВИ уже два месяца подкашливает, кашель не как при болезни а именно подкрашивание кхеканьнье. не часто. не откашливается, не сухой. Похоже на аллергический, Но точно не могу сказать. ночью не кашляет. Лёгкие чистые, слушала терапевт. Скажите как можно выяснить причину кашля? какие анализы сдавать?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации желательно выполнить рентгенологический снимок легких в двух проекциях, сдать общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е, по результатам показаться врачу очно, ЛОР врачу (исключить воспалительный процесс в носоглотке). По результатам будет определена тактика. Для облегчения кашля можно делать ингаляции над отваром трав (грудной сбор). Желательно обильное теплое питье.

Здравствуйте. Вероятнее всего имеет место ринит( не исключено, что слизь стекает по задней стенке глотки). Непременно промывание носа соленой водой, приём антигистаминного препарата , при заложенность носа- снимки придаточных пазух. Что касается легких- непмренно клинический анализ крови, при наличии признаков воспаления, необходимо выполнение снимко легких.