Проблемы со здоровьем у ребенка

Здравствуйте. Пожалуйста, ответьте мне, т.к. я уже не знаю, куда обращаться. Сыну сейчас 1.4 года. Родился в срок путем кесарева (25 часов безводный период),9\9 по Апгар, 3640 г, 53 см. Сейчас весит 11 кг, 81 см. Молоко прибыло на 5 день. В род доме докармливали смесью. После род дома грудное вскармливание до 3 недель. Потом заболела маститом, пыталась кормить совместно с приемом антибиотиков, кал у ребёнка был в виде зеленой пены. Пришлось кормить смесью (Малютка), после курса антибиотиков, вернулась к грудному вскармливанию и докармливала смесью. В 1.5 мес сын заболел.Насморк и темп-ра 37.8. Стал отказываться есть и начал много пить (до этого воду вообще не пил). Начиная с этого момента становилось все хуже. Он перестал какать самостоятельно, было постоянно обильное слюноотделение, начались срыгивания даже через 3 часа после еды. Ребёнок был очень беспокойным. Обследовать его не хотели,тк он набирал массу. Я пыталась кормить его, как могла. Ел только во сне, маленькими порциями. Сцеженным молоком и смесью. В 3 мес нас положили в больницу, там мне посоветовали прекращать грудное вскармливание, тк я якобы заражаю его бактериями. С 3 мес полностью на смеси. Перевела его на Нутрилон Пепти Аллергия, а потом на Нутрилон Пепти гастро. К 5.5 месяцам наша жизнь превратилась в ад. Он не спал, он какал кровью (черный кал был), постоянно кричал. После нового года, в 5.5 мес его обследовали наконец-то. Нашли, что у него рефлюкс-эзофагит, папиллит, гастрит, недостаточность кардии, признаки долихозигмы ,ГЭРБ. Аллергию на белок не нашли, поэтому перевела его на Нэнни на козьем молоке, тк на Пепти гастро аллергия была. Все лечили нексиумом, урсофальком, бактериями. Все более-менее наладилось, но он переболел в дальнейшем ротавирусом и сальманеллой. На нэнни начались незначительные высыпания через несколько месяцев, перевела на смесь Семпер (Ненни ел с 6 мес до 1.1). Самостоятельно стал какать в 7 месяцев, хотя запоры постоянные были. Даю Дюфалак постоянно. Несколько недель назад он заболел. Температура до 39 держалась 3 дня. Отказывался есть. Только пил смесь по чуть-чуть. На 3 день его начало рвать всем съеденным. Сначала начинался приступ кашля, затем рвота. Ребёнок покрылся сыпью (особенно ноги). На 6 день по скорой уехали в инфекционку, он потерял 0.5 кг за 5 дней. Кишечных инфекций не нашли. Пролежал под капельницей, нас выписали. Мы прошли ФГДС снова и теперь плюс ко всему прежнему прибавились еще и полипы пищевода 2 шт. ,также сдали анализ на аллергены, где обнаружили сильную аллергию на молоко. Перевела его на соевую смесь Симилак изомил. Кормлю смесью 2 раза в сутки - перед сном и ночью (пыталась долгое время отучить от ночного кормления, но всю ночь не спит тогда). Приступы кашля со рвотой не прекратились. Именно во время ночного кормления. Я пробовала не кормить, напившись воды начался приступ кашля, но без рвоты. В данный момент ребёнок чувствует себя относительно нормально. Появился аппетит. Однако, высыпания, потом переходящие в очень сухую кожу, остались. Принимает нексиум 5мг по пол пакета, два раза в день+ урсосан 0.5 капсулы на ночь ( на урсофальк в сиропе аллергия). Наш режим теперь: В 10 подъем 11.00 каша безмолочная + фруктовое пюре. 14.00 овощи+мясо (индейка, кролик) 16.30 баночка овощей 19.30 каша с овощами 22.30 смесь соевая и спать 2.00 смесь Мы лежали во всех больницах города и не по разу. И постоянно АСТ у него от 80 до 160 Ед (пару выписок прилагаю), АЛТ в номе. На узи внутренних органов все в норме. Сердце без патологий. Скажите, пожалуйста, какие еще анализы сдать, чтобы узнать причину повышения АСТ? Может ли это быть аутоимунный гепатит? Что делать с полипами, лечатся ли они, или только оперируются? Можно ли смешивать Урсосан и Нексиум вместе?(урсосан очень горький, у ребёнка рвотные позывы от него) Или можно чем-то заменить? Хочу полностью отказаться от смеси, но чем ее можно заменить? И чем заменить молочные продукты? Можно ли вместо смеси давать обычное соевое молоко? Я думаю, что аллергия именно на один из компонентов смеси, тк на сою аллергию не определили. С чем могут быть связаны приступы ночного кашля и рвоты в ночное кормление? Как вы посоветуете его лечить? Очень благодарна за ответ Дарья

Ответы

Здравствуйте. Лечение полипов при необходимости оперативное. Урсосан можно растворять в смеси, чтобы ребёнку было проще его принимать. Так же в плане обследования стоит сдать анализ на гепатит. По результатам посетите врача повторно для определения тактики.

Здравствуйте. Что касаемо кормлений-только методом проб. Подобрать безлактозную смесь. Относительно сыпи:приготовьте- детская присыпка 4ст л +глицерин 1ст л +вода до консистенции сливок. Тщательно встряхнуть,ватным диском нанести на места поражения два раза в день(остатки снимать детским кремом). Непрепнно приём антигистаминного препарата. Оперировать или нет-решать должны вы и лечащий доктор.

Спасибо за ответы. Проблема в том, что сыпь появляется не сразу после еды. Обычно к вечеру. И, я думаю, что аллергия, тк высыпания еще с прошлой могут оставаться, а на новую появиться через несколько дней. Утром даю по 5 капель Зодака в течении уже 3 месяцев. Как долго его можно давать? И полипы, как быстро они растут? Я не хочу упустить момент, когда уже будет совсем плохо. Спасибо еще раз