Простуда у ребенка - профилактика отита

Ребёнку 1.6. В воскресенье пошли сопли, в понедельник сдали анализы, т.к. хотели в среду идти на прививку. Анализы хорошие. Теперь у нас густые белые сопли, и начался сухой кашель. Педиатр ссылается на зубы, говорит от клыков, хотя они вышли уже больше, чем на треть. Даю на ночь супрастин, капают в носик физраствором и отривин, от кашля даю Лазолван. Кашель при наших соплях это норма? И очень боюсь отита. Что можно капать в ушко для профилактики при соплях?

Ответы

Здравствуйте. Кашель на фоне насморка возможен. Нос можно промывать минеральной водой без газа, для облегчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор). Желательно обильное теплое питье. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Профилактика отита - своевременное освобождение носовой полости без форсированного высмаркивания.

Здравствуйте. Да, наличие ринита и есть причина кашля. Проведение вакцинации рекомендую отложить . Непременно промывание носа соленой водой, закапывать противовоспалительные капли с антигистаминным эффектом, прием антигистаминного препарата. Непременно ингаляции отваром трав. Этого должно быть достаточно для восстановления самочувствия. Непременно контроль температуры. При любом повышении-жаропонижающий препарат