Разве бывает бронхит без температуры и слабости?

У ребёнка (4г.) начался кашель. Ребёнок только кашляет, нет температуры, нет слабости, вызвали врача, послушали, хрипы с двух сторон. Мол бронхит, купите ингалятор раз у вас нет. через неделю на прием. И ушла. У меня вопрос, а разве бывает бронхит без температуры и слабости? Ребёнок на голове стоит. У ребёнка атипической дерматит, аденоидит на этом фоне, нос течет. И всё, что из этого следует. Может это на фоне аллергии начала астма развиваться, а не бронхит?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации в плане обследования желательно выполнить сдать общий анализ крови, он позволит оценить наличие или отсутствие воспаления, по результатам посетить врача повторно. Так же стоит посетить ЛОР врача, кашель может быть вызван стеканием отделяемого из носоглотки. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать солевым раствором. Для смягчения кашля можно делать ингаляции над теплым отваром трав (грудной сбор) и картофельным отваром, ингаляции чередовать. Хороший эффект дает применение ультразвукового небулайзера. Желательно обильное теплое питье.

Здравствуйте. Возможны оба варианта, заочно определить диагноз невозможно. ТАкже не стоит забывать, что у детей состояние не всегда равноценно самочувствию, бывает, что дети резвятся при весьма нехорошем состоянии здоровья. В любом случае ингалятор Вам необходим. Для получения более ясной картины следует сдать клинический анализ крови и анализ на IgE.