Ребенок часто просыпается ночью

Здравствуйте! Ребёнок просыпается за ночь раза 3-4, что можно подавать, чтобы нормализовался сон?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали возраст ребёнка. Возможно, ребёнка что-то беспокоит, например животик или зубы. Обратите внимание на питание, при необходимости проконсультируйтесь с врачом. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен четкий режим дня, достаточная физическая и умственная активность в течение дня, продолжительные прогулки, стоит делать массаж и заниматься гимнастикой в течение дня. Полезны водные процедуры (занятия в бассейне). Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лаванда или пустырник. Важен благоприятный психоэмоциональный климат в семье. Перед сном нужно избегать возбуждающих игр и просмотра телевизора. Назначение препаратов необходимо согласовывать с педиатром или неврологом.

1,5 года