Ребенок не садится сам
Здравствуйте. У меня есть вопрос к детскому неврологу. Ребёнку скоро уже 9 месяцев будет. Сам не садится, когда усаживаю, сидит несколько секунд. Сам он худой как папаб но голова непропорционально большая как у папы, но окружность в норме. В 3 месяца НСГ показала субарахноидальное пространство расширено-5,7 мм. -в заключении написано-нарушение ликвородинамики. месяц назад по назначению врача лечились-10 уколов кортексинф, 10 сеансов массажа, ьусяц попили элькар и актовегин. даб к стати месяц назад врач нам сказалаб что тонус естьб амышцы слабые. после лечения на днях сделали НСГ, Вот результаты. визуализация неадекватнаяб ребёнок беспокоен. Рисунок извилин и борозд четкийб симметричный. Субарахноидальное пространство 4,7*6,7 ммб не расширеною Ширина межполушарной щели-6,5 ммю Желудочковый индекс-30%. боковые желудочки-левый 7б2ммб правый 6,4 мм. Глубина тел-левый 6,5 ммб правый 7 мм. Ширина задних рогов-левый 5,9 ммб правый 4,5 мм. Ширина III желудочка-4,8 мм. Глубина IV желудочка-не расширен. Эхогенность обычнаяб Эхоструктура однородная. Кровоток вена Галена и системе глубоких вен-12 см/секю Заключение Нарушение ликвородинамики.. Диагноз невролога-ППЦНСб с-м мышечной дистонии. Нам назначено лечение: Диакарб по 1/4 утром натощак и аспаркамб пантогам сироп. Скажите пожалуйстаб правильно ли такое лечение? Без лекарств не пройдет все это? Стоит ли волноваться что ребёнок еще не садится, Источник: https://medaboutme.ru/zdorove/servisy/zadat-vopros-vrachu/?utm_source=copypaste&utm_medium=referral&utm_campaign=copypaste
Пользователь

Здравствуйте. Вполне возможно речь о проявлениях энцефалопатии. Необходим комплексный подход к терапии. Желательно посетить детский неврологический центр, провести дополнительные исследования, подобрать терапию. Желательно не откладывать визит . На сайте можно найти неврологические клиники.
врач  ★★★★★
Здравствуйте. Стоит выполнить МРТ головы, с результатом посетить невролога повторно. Ситуация пограничная, ребёнок может иметь индивидуальные отличия в сроках развития, но, учитывая выявленные особенности, ситуацию нужно держать на контроле. В плане лечения целесообразно рассмотреть массаж, лечебную физкультуру, занятия в воде, ноотропы, метаболики, витамины.