Рентген тазобедренного сустава, ребенок

Два раза за 8 месяцев нас направляют на ренген тазобедренного сустава, у хирурга и ортопеда возникают вопросы из-за того, что у малышки нога согнутая в колене не опускается до конца в сторону, она сопротивляется и напрягает ножку. Но оба раза ренген показал, что никаких признаков дисплазии нет. Ребёнок ползает, встаёт на ножки, не плачет, когда сгибают ногу. Что это может значить? Может ли быть повышеный тонус, что делать?

Ответы

Здравствуйте. Если ортопедическая патология исключена, покажите невролога очно. При выявлении повышенного тонуса в плане терапии возможно назначения массажа, физиотерапии, лечебной физкультуры, полезны занятия в бассейне под руководством специалиста.