Стоит ли бить тревогу?

Ребёнку через 10 дней 4 месяца, не поворачивается со спины даже на бок, стоит ли бить тревогу?

Ответы

Здравствуйте. Оснований для паники нет, развитие моторных навыков происходит у каждого ребёнка в индивидуальные сроки. Каких-то критических отклонений по описанному нет. сначала ребёнок осваивает поворот с живота на спину, это проще. Если Вы хотите, чтобы ребёнок развивался лучше, чаще выкладывайте его на животик, это побуждает поднимать голову, упираться ручками и ножками, тренировать мышцы спины и пресса.

Здравствуйте.Ребёнок должен иметь пол.Мальчики менее активны, девочки-более. вероятнее всего его (ребёнка) все устраивает, поэтому нет нужды поворачиваться.Игрушки не должны быть в доступности, располагайте их так, чтобы необходимо было повернуться .Размер их должен быть крупным, не раборные, без мелких деталей.Это правило должно быть лет до 3-4 ,дабы не было соблазна взять в рот, засунуть в нос, ухо. В общем, внимание и еще раз внимание.Дожна быть исключена возможность упасть с кровати.