Стоит ли давать ребёнку лекарство?

Педиатр назначает беродуал при кашле, говоря, что ребёнок быстрее откашляет сопли и прочую слизь. На сколько частое применение данного препарата опасно и необходимо ли оно в принцыпе при кашле (спазма бронхов нет). Организм без него может ведь справиться?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали возраст ребёнка, как давно болеет, насколько сильно беспокоит кашель. В большинстве случаев требуется лишь симптоматическое лечение - обильное теплое питье, при повышении температуры парацетамол. Могут назначаться ингаляции с физиологическим раствором. Обсудите ситуацию с педиатром, вполне возможно, беродуал можно будет пока отложить и держать в резерве.

Здравствуйте.Промывание носа физрствором или аквалором 3-4 раза в день,закапывать раствором протаргола 1%,ингаляции содовые чередовать с отваром ромашки, прием антигистаминного препарата.Соблюдение питьевого режима(вода)..Этого вполне достаточно.При повышении температуры-жаропонижающий препарат.Осмотр лор врачом на предмет развития аденоидов. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления.Это правильное решение вопроса и в интересах ребёнка.