У ребенка запоры после введения прикорма

здравствуйте! Ребёнку 7 месяцев, на искусственном вскармливание, начали прикорм с 6 месяцев. Целый месяц жуткие запоры. В прикорм включили кабачок, цветную капусту, брокколи, тыкву, чернослив, кашу гречневую , многозлаковую, пшеничную, рисовую с черносливом. Какое должно быть питание, чтобы не было запоров? Что делать чтобы наладился стул?

Ответы

Здравствуйте. Пока ограничьте количество каш, в первую очередь исключите рисовую и многозлаковую. Овощей давайте достаточно. Ребёнку так же можно давать отвар из сухофруктов по согласованию с педиатром. Стоит чаще выкладывать ребёнка на животик, делать массаж животика по часовой стрелке, делать гимнастику для ножек. Важно достаточное потребление жидкости.

Здравствуйте. Вам осталось добавить шашлык и пиво. Для столь юного возраста вы слишком большую нагрузку имеете. Исключить кашу рисовую, пшеничную.Непременно прием пробиотика.Посетите вашего педиатра, он обязан расписать подробно диету для ребёнка, это его обязанность. Непременно достаточное количество жидкости. Не откладывайте проведение исследований(кал на дисбиоз), и терапии

Здравствуйте! Я удивлена, сколько всего вы успели ввести за й месяц! Конечно, кишечник просто не справился. Прикормы вводятся постепенно, нужно следить за переносимостью одного продукта, прежде, чем вводить новый. Рекомендую убрать все глютенсодержащие каши, оставить пока только гречневую и кукурузную. Обязательно давать ребёнку больше пить. И необходимо проконсультироваться с педиатром, возможно вам назначат препарат с лактулозой курсом, чтобы не было запоров.