У ребёнка частый, водянистый стул

Здравствуйте! Ребёнку 1,5 месяца. Начался очень частый водянистый оранжевый стул, больше 10 раз в сутки, при этом ребёнок тужится и плачет, не спит ночами и кряхтит постоянно. Дефекация буквально каждый час. Даже не успеваем менять памперсы, с каждой потугой хотя-бы капля выйдет. Как быть в данном случае?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали характер вскармливания ребёнка. Могут иметь место проблемы с пищеварением, проблемы с флорой и т.д. Для уточнения ситуации необходимо показать ребёнка педиатру очно. В плане обследования должны быть выполнены посев кала на флору и дисбактериоз. В плане терапии возможно назначение саб-симплекс, пробиотика. Достаточное питье малыми порциями, можно давать электролит. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.