Вопрос о реакции Манту

Здравствуйте, вопрос о реакции манту. В 6 месяцев ребёнку сделали БЦЖ 2016 году, после 1 манту была в 2017 году 8 мм, 2018 пропустили манту 2019 году манту 10 мм ребёнку 3 года Нас направят к фтизиатру? на сколько все серьезно?

Ответы

Здравствуйте. Размеры Манту превышают нормальные размеры. Паниковать не нужно, может иметь место гиперэргическая реакция, но так же необходимо исключить инфицирование. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-фтизиатру на прием очно. В плане обследования могут быть назначены снимки легких. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.

Здравствуйте.Вы предоставили слишком мало данных.Не указали причину не своевременного проведения проб. Вас непременно направят к фтизиатру-педиатру , в вашем случае имеет смысл разобраться в очном порядке.Если у вас имела место аллергическая реакция(в любом проявлении)вы непременно должны предоставить справку от педиатра.

. Гиперергическая реакция – сильно выраженная папула: у детей и подростков – 17 мм и более, у взрослых – 21 мм и более. В этом случае без вариантов нужен фтизиатр. Признаки инфицирования: увеличение «пуговки» за год более чем на 6 мм изменение пробы с отрицательной (в прошлом году) на положительную (в нынешнем) – так называемый «вираж» размер папулы более 16 мм и покраснение вокруг появление рядом пузырьков или увеличение лимфоузлов красная дорожка от места инъекции к локтю гиперергическая реакция Манту просто увеличился на 1-2-5 мм по сравнению с предыдущим (сделанным год назад результатом, то такой ребёнок не нуждается в консультации фтизиатра. Из выше написанного я поняла, что нам не нужен фтизиатр и у нас все в порядке.будем смотреть на следующий год реакцию .