Вопрос по прививке БЦЖ

здравствуйте подскажите пожалуйста нам поставили прививку бцж и не было загноения это плохо просто у ребёнка маленькая точка

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали давность проведения вакцинации. Нагноение возникает не сразу, а спустя несколько недель. Если прошло много времени после проведения вакцинации, нагноения не было, нужно сообщить об этом педиатру, котоырй наблюдает ребёнка. Отсутствие реакции на вакцинацию может иметь место при снижении иммунитета. По совокупности данных будет определена тактика

Здравствуйте. Вам надлежит посетить фтизиатра.Вы не указали ваш возраст,имеет место первичная вакцинация или ревакцинация.Сколько времени прошло после вакцинации(как правило,реакция отсроченная).Следует проводить наблюдение за ребёнком.Вам обязаны подробно все пояснить в месте постановки вакцины. Это правильно.Реакция проявляется спустя1-1.5 месяца.Непременно следите за местом вакцинации, при появлении любого признака воспаления, непременно посетите врача.