Возможно ли вернуться к грудному вскармливанию?

Кормила грудью, но докармливала смесью, ребёнок брал и грудь и смесь пил хорошо. Потом ребёнок стал отказываться брать грудь кормлю только смесью но молоко течёт я сцеживаю его и даю ей в бутылочке иногда если заставить берёт грудь но не на долго тут же выплевывает. Возможно ли вернуться к грудному вскармливанию? или стоит забыть о нем уже?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали возраст ребёнка. Бутылочка может привлекать тем, что из нее легче течет молоко, не надо трудиться, как с грудью. Вы не указали, в связи с чем проводился докорм, если молока достаточно, это не нужно. К грудному вскармливанию вернуться возможно. Представьте, что в силу обстоятельств смесь исчезла - ребёнок покапризничает, но когда проголодается, грудь возьмет. Соблюдайте диету, не ешьте горькое, острое и т.п, чтобы молоко было хорошего вкуса.

Здравствуйте.Если ,по возрасту ,вы начали проводить докорм смесью, есть смысл постепенно перевести полностью на ИВ.Это не вызовет проблем, так как ребёнок без капризов отказался о груди.Молоко сцеживать, не активно, это поможет прекратить лактацию. Поступите так ,как удобно вам и вашему ребёнку. Дать однозначные рекомендации,к сожалению ,не получится,в каждом случае все решается индивидуально.