Какой может быть диагноз?

Здравствуйте. У сестры мужа какое-то психическое заболевание. Диагноз мать скрывает от сына. Сестре 40 лет, в 17 лет приснился вроде черт, подумали, что сглаз, лечили по бабкам и молениям. Потом уходила на три дня из дома. Окончила с четырьмя академами экономический институт. Где-то работаоа бухгалтеоом, сказала, что ее насиловали, дав какое-то лекарство для обездвижения. В 2012 году лечидась в нцпз, сказали, что поступила в кататоническом ступоре, сильная была депрессия. принимала амитриптиллин, ципрамил,потом перевели на сероквель,циклодол,ципрамил.По сей день наблюдает врач. Какой может быть диагноз. От мужа дети, переживаю

Ответы

Здравствуйте. Диагноз заочно поставить нельзя, но если супруг здоров, вероятность того, что у ваших детей будут какие-то проблемы в связи с описанной ситуацией, невелика. при желании вы можете проконсультироваться и обследоваться у генетика, он поможет оценить конкретные риски для каждого ребёнка. Если риски действительно будут выявлены, вы сможете собрать информацию о необходимой профилактике, на какие признаки нужно было бы обратить внимание.

Далеко не все имеющиеся генетические предпосылки проявляются в заболевание. Носителей проблемных генов в популяции намного больше, чем больных людей. Что касается психического здоровья, важно, чтобы дети росли в благоприятной обстановке, были окружены вниманием и заботой, тогда вероятность проблем (вне зависимости от наличия или отсутствия генетических предпосылок) будет минимальной. Если что-то будет обращать на себя внимание в состоянии детей, стоит проконсультироваться у психолога.

Здравствуйте.Переживать должен муж, дети,родители.Относительно диагноза.Вы не есть родственник,имеющий право знать данную информацию.Если пациент на учете, стало быть вся информация у лечащего доктора. Имеет смысл контролировать ее поведение, в случае проблем-вызов врача. Для раскрытия вам информации необходимо согласие либо пациента,либо доверенных лиц. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.Возможно ее муж владеет информацией, но раскрывать ее ,вероятнее всего ,не станет.