Депрессию сменяет эйфория и наоборот

Беспокоит постоянно угнетенное состояние. Периодами по 1-2 недели может быть ужасно мрачное настроение, какое-то отчаяние, иногда даже хочется разбить руки или голову об стену, особенно по вечерам, когда прихожу домой. Мысли о самоубийстве, регулярные слёзы. И это без каких-то серьезных причин. Иногда напротив, случается состояние эйфории, совершенно беспричинное, все становится прекрасно, я легко общаюсь с людьми, постоянно смеюсь, хочется петь. Это длится 1-2 дня, потом опять начинается ужасная депрессия. Так уже больше года, а может, и дольше. Девушка, 24 года, живу одна. Есть животные, постоянно вижусь с друзьями и родителями. Есть постоянная работа и подработка, учусь заочно в другом городе. Меня очень сильно выматывает такая смена настроения, начала курить, нет никакой стабильности, я никогда не бываю спокойна. Подскажите, к кому лучше обратиться.

Ответы

+1
Здравствуйте. Оптимально будет обратиться к психиатру, он сможет всесторонне оценить состояние и подобрать препараты, в тмо числе нормотимики, анксиолитики, адаптогены. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), минимизировать стрессы.

Здравствуйте! Вам необходимо показаться психиатру - нужно исключать биполярное аффективное расстройство.
врач  ★★★★★