Лечение тревожно-депресивного расстройства

женщина 43 года диагноз тревожно депресивное расстройство назначен стимулотон 100 пить год .пью два третий месяц .проблема оч сильно потею и вообще не могу спать то есть не могу уснуть ели сплю то пару часов,периодически временами при засыпании вздрагиваю .к врачу нет возможности пока попасть если можно помогите с ув к Вам пациентка Марина .Спасибо .

Ответы

Здравствуйте. Если потливость и другие описанные симптомы появились на фоне приема препарата, целесообразно решение вопроса о его замене. Если симптомы были ранее и не полностью купировались на фоне приема, терапия может быть дополнена анксиолитиком или седативным препаратов. Самостоятельно можно начать прием пустырника на ночь, он дополнит действие препарата. Как толкьо будет возможность,п осетите вашего врача

Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики.

Здравствуйте. Непременно выполнить исследование уровня половых гормонов, гормонов щитовидной железы. Посетите эндокринолога, гинеколога, невролога. Не исключено что имеет место сочетанная патология. Вполне возможно вы нуждаетесь в проведении коррекции получаемой терапии( с учётом результатов исследований).