Почему при ГВС у невротиков нет риска эмфиземы?

Здравствуйте. У меня синдром психогенной гипервентиляции. Врачи утверждают, что усиленное дыхание при неврозе не приводит к эмфиземе легких.....Однако, ведь при гипервентиляции включается ВСПОМОГАТЕЛЬНАЯ ДЫХАТЕЛЬНАЯ МУСКУЛАТУРА. А ведь именно вспомогательная мускулатура растягивает легкие. Ведь именно поэтому эмфиземе легких подвержены альпинисты, ибо в условиях недостатка кислорода у них работает вспомогательная мускулатура дыхания и растягивает легочную ткань....И хотя при неврозе нет недостатка кислорода, но ведь вспомогательная мускулатура дыхания тоже включается (из-за навязчивой тревоги)....Почему же тогда при ГВС у невротиков нет риска эмфиземы? Очень хотелось бы вкратце прояснить этот вопрос.. Буду очень благодарен за ответ. С уважением, Андрей.

Ответы

Здравствуйте. Гипервентиляцию можно сравнить с глубоким дыханием при физической нагрузке, правда, при этом нет повышенной потребности в кислороде, которая естественным образом стимулирует углубленное дыхание. Если следовать вашей логике, все спортсмены и просто люди, ведущие активный образ жизни, должны страдать эмфиземой, однако этого не происходит. Участие вспомогательной мускулатуры травматичным для легких не является. Рассмотрите возможность консультации психотерапевта.

Здравствуйте.Для развития эмфиземы необходимы условия ,при которых нарушается вентиляция легких и есть нарушение кровообращения. У вас нет этих проблем.В вашем случае ,если не прекратить гиперветиляцию,вполне может развиться слабость ,признаки интоксикации. Имеет смысл посетить психотерапевта и провести полноценное лечение.Это совершенно правильное решение вопроса и в ваших интересах.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.