Родные доказывают, что у меня ВСД и на фоне этого ипохондрия и поиск болячек.
Упадок сил, слабость, быстрая утомляемость, прерванный сон, чувство нехватки воздуха, чувство сдавленности в районе шеи (особенно к вечеру и ночью), недомогание, глаза блестят, во время сна раздражаются слизистые носа и горла, щекочет в горле, простудные ощущения, температура 36,9, пониженное давление (110 на 65, 107 на 56 и т.д., для меня не характерно), в вертикальном положении всё нормально, как только ложусь ощущаю нехватку дыхания, понос по ночам, просыпаюсь по два раза ночью стабильно в тревожном состоянии и с ощущением удушья, долго не могу уснуть, сплю часов по 6 в общей сложности. Невролог поставил диагноз "тревожно-депрессивное расстройство", прописал Азафен, Спитомин и Грандаксин. Они убрали остроту панических атак, но больше с чем не помогли. Депрессии не было, в жизни всё замечательно. Никаких проблем ни в личной, ни на работе. 3 месяца назад бросила принимать противозачаточные таблетки после 2,5 месяцев приема, не допив третью пачку даже до середины. ВО время приема начались панические атаки, поэтому бросила по разрешению гинеколога. Потом все было хорошо до месячных. Во время месячных повторились симптомы побочки от гормональных. Потом опять все хорошо до следующих месячных. И вот с тех вторых месячных всё никак не пройдет плохое самочувствие. Сначала было постоянное напряжение, раздражительность, эмоциональность, очень частое мочеиспускание - теперь упадок сил, вялость, не могу встать с кровати. Обошла нескольких врачей - невролога, эндокринолога, гинеколога, терапевта. Анализы общий на кровь - в норме, общий мочи - в норме, биохимия в норме, аденомы надпочечников нет (КТ), кортизол в моче в норме. НЕ сдавала пока на щитовидку, потому что 2 месяца назад анализ ТТГ показал 0,49 и все посчитали, что с щитовидкой все нормально (другие гормоны щитовидки не проверяла) и УЗИ не делала, родные доказывают, что у меня ВСД и на фоне этого ипохондрия и поиск болячек.
Пользователь

Здравствуйте. О ВСД и неврозе можно говорить, но только после того, как проведено полноценное обследование и исключены органические причины. Анализ на гормоны щитовидной железы стоит выполнить повторно и в полном объёме, в связи с появлением новой симптоматики. Стоит посетить психотерапевта для оценки природы психоэмоциональных явлений и определения тактики терапии. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой
Здравствуйте! Все это я знаю и соблюдаю. Однако лечение от ВСД мне никак не помогает - более того, мне становится хуже. Если все начиналось с панических атак по ночам и напряжения днем, то сейчас я просто прикована к постели. И теперь ощущение сдавленности в шее никуда не уходит, когда я лежу. Я думала сначала, что это гипервинтеляция - однако никакие успокоительные, никакие аутотренинги эту сдавленность не убирают. Поэтому буду делать УЗИ щитовидки и анализы... Сестре часть щитовидки вырезали. У мамы тоже были проблемы с щитовидкой
Пользователь
Здравствуйте.Всд-не заболевание ,Это симптомокомплекс. Непременно выполните весь комплекс исследований уровня гормонов щитовидной железы. Узи железы. Посетите грамотного эндокринолога в очном порядке. Не откладывайте проведение исследований и посещение доктора. Это в ваших интересах и совершенно правильно.По совокупности полученных данных можно определить суть проблемы и предложить вам варианты терапии.