Я боюсь, что это аритмия

Здравствуйте, мне 18 лет, парень. Уже полгода тахикардия при здоровом сердце и щитовидке, УЗИ, ЭКГ, холтер, все в норме, сегодня первый раз такое, что я сижу сердце начинает сильно биться именно сильно стучит, но не быстро, потом, когда встаю, начинает стучать очень быстро, 2 раза сегодня такое было, первый раз пульс 159, второй 167, одышки нет, длится это минут 5, потом опускается до 120 и потом уже снижается до 110-100. Что это может быть? Я боюсь, что это аритмия какая-то может быть.

Ответы

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Органических заболеваний при этом нет (внутренние органы без патологических изменений, что подтверждается результатами обследований), изменена только функция, то есть частота дыхания, сердцебиения. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по результатам будут даны рекомендации. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы.