Бронхиальная астма

Доброго времени суток! Несколько лет назад выставлен диагноз- бронхиальная астма, средней степени тяжести, контролируемая. Назначена базовая терапия- серетид мультидисковый по 2 вдоха- 2 раза в сутки. Полтора года назад не оказалось в аптеке данного препарата. Решила обойтись без него сутки. Было страшно- но больше психологически. Продержалась несколько суток- все нормально. Решила не пользоваться и не пользуюсь уже 1,5 года. При обследованиях (2 раза в год)- диагноз так и выставляют, терапию так и назначают. Я соглашаюсь, но ничего не принимаю. Может быть у меня и нет никакой астмы, могла ли я её вылечить, принимая базовую терапию многие годы? Сопутствующие: эмфизема легкий, множественные буллы- по результатам СКТ. Воздуха иногда не хватает, дышу как- бы поверхностно. Трудно восстановить дыхание в мороз. А так -ничего, обхожусь без базовой терапии.

Ответы

здравствуйте. возможно, речь может идти о стойкой ремиссии. старайтесь избегать провоцирующих факторов (инфекции, стрессы, переохлаждения), это увеличит шансы на продолжительную стабилизацию. Полезна дыхательная гимнастика.

Здравствуйте. В данной ситуации можно говорить не о бронхиальной астме а о легочной недостаточности. Вам надлежит провести полноценное обследование с применением всех проб. По результатам можно предположить суть проблемы и дать вам рекомендации