Кальцинат легкого

Здравствуйте. Меня зовут Валентина 32 года. Курю. В 2015 году при прохождения флюорографии нашли признаки единичного кпльцината левого лёгкого, плотный очаг правого, анализы все норм, признака активного туберкулеза не ставили. Что ждать в этом году, будут ли какие нибудь ухудшении. И что это значит

Ответы

Здравствуйте. Кальцинат говорит о перенесенном туберкулезе, при отсутствии других симптомов угрожающим не является.

Здравствуйте. Ждать ничего не нужно. Проведите исследование фогк, выполните диаскинтест, посетите с результатами , фтизиатра, сдайте мокроту на ВК,. По результатам вам дадут исчерпывающую информацию о вашем здоровье. Без этого ннт смысла простотпереживать