Кашель, хрипы - астма или ХОБЛ?

Здравствуйте. Меня зовут Николай, 28 лет. Несколько дней назад мне поставили диагноз "астма". Вообще, проблемы с легкими у меня начались еще при службе в армии, я несколько раз во время службы лежал в госпитале с острым бронхитом, где мне внутривенно кололи эуфиллин и ставили различные капельницы, а также дышал в небулайзер и т. д. Но это все было неэффективно, и симптомы бронхита возвращались буквально сразу после выписки. После демобилизации в 2011 году уже дома меня стали беспокоить хрипы в легких, которые я слышал сам, и незначительная одышка, плюс к тому же артериальное давление стало повышаться до 160/100 и тахикардия в пределах 98-110 ударов в минуту, появились панические атаки и т. д. После чего я обратился в поликлинику, где сдал все анализы, в том числе спирометрию, по значениям которой доктор мне поставил диагноз "ХОБЛ", хотя на тот момент мне было всего 22 года. Я курильщик с 14 лет, курю около 18 сигарет в день или пачку, периодически предпринимаю попытки бросить. С того времени прошло уже 6 лет, и я за это время привык к хрипам, одышке и кашлю, из лекарств принимал только муколитики при обострении и все. Переехал в другой город и решил заняться здоровьем, так как родился ребёнок, а я кашляю постоянно, не давая толком спать ему. Пришел в местную поликлинику, где доктор назначила анализ мокроты, мочи, БАК, спирометрию, флюорографию, ЭКГ и анализ на иммуноглобулин Е. Я сдал все анализы и вот их показатели: 1) Мокрота. Кол-во - 1,5 мл; Цвет – Светлая; Консистенция – вязкая; Спирали Куршмана - ОБНАРУЖЕНЫ; Лейкоциты - 25-30; Эпителиальные клетки – 6-7; Эозинофилы – нет; Кристалы Шарко-Лейдена – нет; Туберкулезные палочки – нет; Эластически волокна – нет; Эритроциты – нет; Альвеолярный эпителий – нет; Микрофлоры – нет. Кстати, у меня кариес еще (может он повлиял на анализ как-то). 2) Спирометрия. Рост 176, вес 100; FEV1 - 2.8; FVC - 4.17; PEF 375; VAR – 0; Умеренные нарушения ФВД по обструктивному типу (mild obstruction), возраст легких меня вообще напугал, 71 год этот аппарат показал). 3) ЭКГ – синусоидный ритм сердца. 4) Моча. Цвет – С/Ж прозрачная; Белок, сахар, уробилин, желч. пигм. – НЕ ОБНАРУЖЕНЫ; Эпителий плоский 1-2; Лейкоциты 3-4. 5) БАК. Глюкоза – 4,3; Холестерин – 4,7. 6) Анализ крови. WBC 8,7; RBC 4,83; HGB 164; HCT .466; PLT 318; PCT .215; MCV 96; MCH 34; MCHC 353; RDW 13,4; MPV 6,8; PDW 14,0 (врач сказала, что кровь в норме). 7) Иммуноглобулин Е. Ig E – 874 (при том, что норма 100). 8) Флюорография. Легкие и сердце без видимых патологий. 9) Симптомы у меня следующие: частый кашель с выделением мокроты, одышка при быстрой ходьбе, иногда бывает затрудненное дыхание (но не задыхаюсь), слышимые свистящие, а иной раз бурлящие хрипы в легких особенно по вечерам, которые уменьшаются после прокашливания, УДУШЬЯ – НЕТ, очень часто заложен нос или выделяется слизь (сопли). Артериальное давление в ср. 150/100, средний пульс 95, гипергидроз, в том числе часто сильно потеют ладони и пальцы рук, за последний год обильно прибавил в весе, жир в основном в районе боков и живота. И, кстати, по утрам, бывает, болят ступни, как только встанешь на них, но сразу же проходят, как расхожусь. Это скорее из-за лишнего веса у меня. На фоне всего этого появились панические атаки и депрессия. После всех анализов и процедур терапевт мне сказала, что у меня не ХОБЛ, а астма, и плюс к тому аллергия (скорее всего на кошек, у меня их две, дома живут уже семь лет). Прописала ингалятор беродуал, табекс, амброксол и на всякий случай сальбутамол, если вдруг начнется удушье (пока с таким не сталкивался), посоветовала бросить курить и оградить себя от возможных аллергенов. Беродуалом, кстати, боюсь пользоваться, так как многие люди, больные астмой и ХОБЛ, рассказывают, что после приемов беродуала они без него в итоге не могут жить, а до него еще - куда ни шло, было терпимо. У меня мысль возникла, а что если у меня ХОБЛ и астма вместе взято? Так как пульмонолог (которого я посетил дополнительно) не согласилась с терапевтом из-за пробы с сальбутамолом, которая оказалась ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ (до сальбутамола FEV1- 3.02, после FEV1- 3.48) и прописала ипратропия бромид по 2 дозы 3 раза в день в течение месяца. Пульмонолог считает, что у меня все-таки ХОБЛ. Уже не знаю, что и думать и кому верить, ведь 6 лет назад мне ставили ХОБЛ, а теперь то астма, то ХОБЛ… Поэтому пишу вам, подскажите, как лечится? Правильно ли врачи поставила диагноз, а вернее, кто из них? Можно хотя бы остановить прогрессирование болезни? Курить, кстати, бросаю уже значительно уменьшил выкуривание сигарет. Спасибо. С ув., Николай.

Ответы

Здравствуйте. Оснований доверять пульмонологу в данной ситуации больше. отрицательная проба с лекарством действительно говорит против диагноза астмы, так же за это говорит благоприятное течение заболевания, без приступов. Проводите лечение, рекомендованное пульмонологом, скорректируйте образ жизни, при этом можно ожидать улучшения самочувствия.. Сильные препараты пока могут быть в резерве.