Не возникнет ли эмфизема лёгких?

Если у меня хронический бронхит, но я не курю у меня не возникнет эмфиземы лёгких? В январе на рентгене всё было нормально

Ответы

Здравствуйте. Хронический бронхит не является обязательным предвестником эмфиземы. Важно проводить лечебные мероприятия, это снизит активность заболевания. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-пульмонологу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение физиотерапии, муколитиков, дыхательной гимнастики и т.д.

Здравствуйте. Гарантировать отсутствие какого либо заболевания не имеет смысла.Курение-не самый важный фактор влияющий на заболевание легких. Имеет смысл повышать иммунный ответ, принимать родиолу розовую ,эхинацею. Непременно проводить рекомендованные медосмотры(плановые). Это позволит не иметь заболеваний либо своевременно их выявлять и лечить.Рациональное питание,режим труда и отдыха.Вот вам составляющие вашего здоровья. Не следует искать у себя какие либо заболевания в интернете.