Открытая или закрытая форма туберкулеза?

Здравствуйте!3года назад моему отцу поставили диагноз туберкулез закрытой формы, на протяжении этого времени было лечение обследование, лежал в стационаре,3месяца как дома на прошлой недели прошел обследование и обнаружили дырку в легком, это получается что уже форма открытая, просто у меня ребёнок на лето у них пробыл в деревне и сейчас там находиться.

Ответы

Здравствуйте. По данному описанию сделать вывод о форме туберкулеза не представляется возможным. Ему со всеми снимками, тестами на туберкуле, анализом мокроты следует посетить фтизиатра очно. Если подтвердится открытая форма туберкулеза, ребёнку нужно будет так же выполнить тест на туберкулез. До прояснения ситуации ребёнка стоит изолировать от контакта с потенциально больным человеком.

Здравствуйте. Вы совершенно все не правильно интерпретируете. Закрытая форма- без выделения микобактерий туберкулеза. При открытой форме- больной выделяет микобактерию. Это тнеправильное понятие, врачами, практически , не используется. Определение проводится методом посева.

Все , имевшие контакт с больным , должны быть поставлены а учет и получить превентивную терапию