Пояснение заключения рентгенолога

Рентген органов грудной клетки. Инфильтративных теней не выявлено. Подозрение на очаговую тень справа в проекции 4 ребра. Лёгочный рисунок усилен в средних, нижних лёгочных полях за счёт сосудистого умеренно интерстициального компонентов, деформирован по ячеистому типу. Верхние лёгочные поля повышенной пневматизации. Корни слабоструктурны, тяжисты. Синусы воздушны. Купол диафрагмы, сор (или соп? - неразборчиво написано) - б/о. Раньше стоял диагноз бронхиальная астмы, теперь - ХОБЛ? хронический бронхит? Есть аллергия на шерсть животных, перо птицы, пыль (делала аллергопробы). Спирограмма обычно указывала на обструктивные изменения, в последней - обструкция, проба с сальбутамолом положительная. Болею около 20 лет. Мне сейчас 42. К пульмонологу, конечно, запишусь, но ждать недели 2. Помогите расшифровать рентген и определиться с диагнозом.

Ответы

Здравствуйте. Для выставления окончательного диагноза данных только снимка недостаточно. Необходимо уточнять природу очаговых изменений в правом легком - воспалительный процесс, следы перенесенного воспаления или что-то еще. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е. Для получения окончательного заключения посетите пульмонолога с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Если имеет место хроническая обструктивная болезнь легких, описание снимка вполне этому соответсвует,за исключением очаговой тени.Выполните кт, это поможет определить суть процесса. Выполните клинический анализ крови(лейкоциты, эозинофиллы).Непременно посетите пульмонолога в очном порядке. Не откладывайте проведение исследований, посещение доктора.