К какому врачу с этим обращаться?

Добрый день. Вопрос по генетике. У свекра была болезнь двигательного мотонейрона (БАС), до этого в роду насколько я знаю не было такого у них. Сейчас я обеспокоена, грозит ли это мужу. А также мы планируем беременность. К какому врачу с этим обращаться, к генетику или неврологу? И может Вы знаете, какие нужно сдать анализы на днк. И еще вопрос, если у мужа не обнаружится этот ген, значит ли это, что и будущему ребёнку это не грозит?

Ответы

Здравствуйте. Болезнь мотонейрона возникает в результате спорадической мутации, у конкретного человека, семейные формы БАС и передача его детям не описаны. Для уточнения ситуации и определения прогноза для ребёнка (не только по этому аспекту) целесообразно обратиться на консультацию к генетику, выполнить генетический анализ. По совокупности данных будет определен прогноз и тактика.