Что меня может ожидать?

Добрый день! 6 дней назад мне удалили верхний зуб мудрости. Так получилось, что в этот же день я чихнула и кровяной сгусток вышел из лунки. Сразу началось новое кровотечение и я думала, что образуется новый сгусток. На второй день появилась температура 37.3, правда боли начали стихать. Но на 4 день я все же показалась врачу. Он промыл лунку и сказал, что гноя нет и температура это нормально. Посоветовал показаться врачу который удалял зуб (чисто для подстраховки). Сегодня (на 6 день после удаления) я была на приеме. Врач сказал что "да все нормально", но при этом промыл лунку и затем поставил турунду с йодом. Я спросила образовался ли сгусток, на что получила отрицательный ответ. Ставить турунду было адски больно и боль не удается снять уже 4 часа (хотя после 3 дня боль полностью ушла и лунка начала затягиваться). Доктор сказал показаться через 3 дня (мол он ее снимет). Но не объяснил что меня ждет дальше. Турунда же не поможет образовать новый сгусток, а терпеть эту боль от нее просто невыносимо. Либо придется ездить на многократные "перевязки" пока рана не затянется... но как она может затянуться без сгустка? Объясните, пожалуйста, принцип работы турунды и что меня может ожидать.

Ответы

Здравствуйте. В такой ситуации главное - не допустить развития инфекции. Если кровотечения нет, заживление произойдет и без формирования сгустка. Для облегчения боли можно принять нестероидное противовоспалительное средство, например диклофенак или кетонал. Если боль сохранится, посетите врача повторно не откладывая. завтра же. Контролируйте температуру тела. Учитывая сложности периода заживления обсудите с врачом назначение антибиотика под прикрытием пробиотика.

Здравствуйте.Весьма странная терапия.Если экстракция зуба не была оперативным методом, кровотечение останавливается спустя1-2 часа. Непременно выполнить исследование клинического анализа крови,время свертывания крови и время кровотечения. Непременно прием нимесила по 1 саше 1-2 раза в день. рекомендую посетить более грамотного стоматолога.