Можно ли полоскать?

Здравствуйте. Такой вопрос, сегодня удалили зуб большой жевательный, через 5 часов ел и случайно попали кусочки еды в дырочку. Я слышал что первый день нельзя полоскать что бы сформировалась лунка. Скажите, как быть в случае если еда все же попала. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Полоскать не следует, это может вымыть сгусток, который сформировался на дне лунки, и может начаться кровотечение. Кусочек пищи, даже если он еще там, выйдет в ближайшее время. Если кусочек пищи приносит выраженный дискомфорт, обратитесь к стоматологу, чтобы удалить его. Нужно делать ротовые ванночки с антисептиком, например мирамистином или хлоргексидином

А делать ротовые ванночки с антисептиком, например мирамистином или хлоргексидином можно уже в первый день удаления зуба?

Здравствуйте. Прежде всего не имело смысла принимать пищу на стороне удаленного зуба, вероятнее всего вас об этом предупредили. Полоскать не следует в течение 3-4 часов. Не следует проводить данное мероприятие слишком активно. Не употреблять пищу на указанной стороне ещё неделю. Лунка закроется, вам можно будет все , кроме грубой , жёсткой пищи

Относительно мирамистина. Лучше используйте полоскания и ванночки с отваром ромашки, календулы

Все что доктор сказал после процедуры удаления, что бы снял тампон через 30 минут, и больше ничего. Спасибо