Вопрос про зуб мудрости
здравствуйте подскажите пожалуйста опухла щека сделали рентген ростет зуб мудрости но он внутри и задевает соседний как бы под наклоном .вчера сделали разрез над зубом щека опухла спустя два дня в разы очень сильно и болит к ночи сильнее.вопрос если он под углом он всё таки прорежиться или нужно было сразу удалять? как долго будет опухоль .воспалился ещё лимфоузел.
Пользователь

Здравствуйте. Под углом прорезывание может быть долгим и сложным. Кроме того, при таком положении зуб мудрости может создавать предпосылки к повреждению соседнего зуба. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-стоматологу на прием повторно, выполнить снимки. По результатам консультации будет определена тактика и даны рекомендации по лечению. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Самостоятельно можно полоскать полость рта теплым отваром шалфея или календулы (можно чередовать), несколько раз в день. Для облегчения боли возможно назначение нестероидного противовоспалительного средство, например диклофенака или ибупрофена.