Проблемы со сном

здравствуйте помогите будут последствие ? уже около 3 месяцев у меня сбился режим сна ,раньше всегда в 12 ночи уже засыпал а щас в среднем в 2 часа ночи засыпаю и встаю в 10-11 ,пытаюсь сдвигать режим сна но удается заснуть в в час ночи раньше не получается ,а последствие на всю жизнь могут появиться?

Ответы

Здравствуйте. Режим стоит восстановить, раньше ложиться и раньше вставать более физиологично и оптимально для здоровья. Нужно вставать на полчаса-час раньше, сдвигая время раз в несколько дней, пока не придете к нормальному режиму. Частой причиной расстройства сна является нарушение режима, стрессы. Нужно свести эти факторы к минимуму. Полезна регулярная физическая активность, пребывание на свежем воздухе. Важно организовать правильный режим сна, ложиться и вставать в одно и то же время. В вечернее время не следует употреблять психостимулирующие вещества (кофе, крепкий чай, алкоголь, сигареты), использовать гаджеты, необходимо создать приглушенное освещение в комнате, это поможет организму настроиться на сон. Самостоятельно можно начать прием пустырника на ночь или 2-3 раза в день, если есть стрессы. Стоит посетить невролога очно для уточнения ситуации. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте. Самопроизвольно такое не происходит.Вероятнее всего вы злоупотребляете гаджетами,нарушаете режим питания, распорядок дня. Вы не указали ваш возраст, род деятельности,приверженность к спорту. Начните с приема капель эдас 111 либо пустырника форте в обед и вечером.Выключать гаджеты не позже 22-22.30. За полчаса до отбоя почитайте книжку. непременно принятие душа. Ужин не должен быть обильным,тяжелым.Не употреблять крепкие чай и кофе. Составьте распорядок дня,куда непременно должны входить спортивные занятия,дневной отдых(хотя бы час),непременно составление рационального меню.