Беспокоят сильные головные боли, обмороки, слабость, тошнота

Девушка, 17 лет. Наблюдаюсь у ортопеда и невролога. Весь список моих мелких недугов мне мешает жить спокойно - шейный остеохондроз, сколиоз, плоскостопие, аномалия Арнольда-Киари I, киста в эпифизе, удвоение правой почки и смещение левой, гипотония, ВСД. За последние 2 месяца болела очень часто ОРВИ - не успевала до конца вылечиться и тут же заболевала. Начали беспокоить сильные головные боли (пью пенталгин - все реже помогает), обмороки, сильное сердцебиение, одышка, сильная слабость, постоянная тошнота, порой сердце очень сильно колит (будто сжимает и минут 5 не отпускает, а при любом движении остро колет). Что это может быть и как поступить в такой ситуации?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, ЭКГ, гормоны щитовидной железы, УЗДС сосудов головы и шеи. Контроль артериального давления. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит надолго откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. В плане лечения целесообразно рассмотреть анксиолитики, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием