Боль в правой верхней части живота

Здравствуйте!Месяц назад был сильный стресс, после чего обострилась дискенезия желчевыводящих путей, которая у меня с детства. УЗИ показало дискенезию, застой желчи и немного увеличенную селезенку. Врач сказала, что анализ крови очень хороший. Очень беспокоит боль в правом верхней части живота, там живот слегка увеличен и при надавливании именно на эту область чувствуется боль, плюс тошнота после жирной пищи и неприятный вкус во рту, напоминает привкус железа. Очень переживаю, что это может быть опухоль, потому что под пальцами четко прощупывается, хотя анализы крови в норме. Подскажите, какие обследования лучше пройти, чтобы исключить это - МРТ или КТ, где результаты будут точнее, чтобы видно было не только все органы, но и желудок. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте Марина! Описанная вами клиника очень хорошо укладывается в диагноз "дискинезия желчевыводящих путей. Ставится этот диагноз на основании клинической картины и данных ультразвукового обследования. Как я понял, оно Вам проведено. Для лечения необходимо соблюдение врач? Что касается желудка, то для диагностики его заболеваний наибольшую ценность имеет гастроскопия, а в ряде случаев - рентгенологическое исследование желудка.

Спасибо! Да, лечение назначено, ципрофлоксацин+метронидазол, пью иберогаст и овесол, соблюдаю диету. Больше всего меня беспокоит именно этот болезненный участок живота, т.к. раньше боли были ниже, и еще то, что под пальцами четко чувствуется уплотнение и зрительно живот там больше, постоянное чувство распирания именно в этой области, причем от еды это не зависит, только живот увеличивается то больше, то меньше. Может ли это быть связано с кишечником? Стул сейчас нормальный, раньше были запоры. Спасибо.

Здравствуйте Марина. Соблюдение диеты- непременное условие, не оговаривается. Овесол лучше заменить на отвар овса( 1стакан зерна залить 2 л воды, довести до кипения, дать настояться. Принимать по 1/3 стакана на тощак). Непременно исследование биохимического анализа крови( имея такие жалобы, необходимо исключить холецисто- панкреатит