Что это может быть со мной?

Добрый день. Месяц назад появилась тошнота и слабость. Обратилась к врачу, назначили омепразол, альмагель, максилак, церукал, креон. Пропила, стало лучше. При осмотре болевых точек не нашли. Сдавала мочу, кровь, все было в норме, только уровень сахара повышен, но я потом делала три недели подряд раз в неделю тест на сахар - больше не повышался. Тошнота периодически возвращается. Либо утром натощак, либо после еды, особенно сладкой. Не часто, но если появится, то может весь день присутвовать и даже на следующий день, периодически пропадая. Стул в норме вроде. Иногда могут быть газы. Говорили, что надо лампочку глотать, но на время карантина возможности нет. Что это может быть со мной? И какой план действий?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит сдать анализ крови на глюкозу лабораторным способом повторно. При повышении показателей стоит обратиться к врачу-эндокринологу на прием очно, в плане обследования выполнить анализ крови на гликированный гемоглобин, общий анализ мочи, уровень инсулина. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Стоит соблюдать диету с ограничением простых углеводов (стол номер 9). Так же для нормализации уровня глюкозы полезна регулярная физическая активность, если нет противопоказаний со стороны других заболеваний.

Так же нужно обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Тошнота может быть связана как с желудком, так и с обменными нарушениями.

Здравствуйте! это вполне может быть гастрит. И да, на фоне лечения стало лучше. Но если вы не измените образ жизни и питания в лучшую строну (простите. я не знаю, какие они ув ас сейчас, вы не указали), и не пройдете более полный курс лечения, то симптомы могут и остаться. За сахаром нужно смотреть. если вы его сдавали как положено строго натощак, то он конечно высокий. если вы сдавали не натощак, то такие показатели могут быть. Ну и посетите эндокринолога, возможно вам назначат исследование гликированного гемоглобина.