Что можно оперативно сделать для облегчения состояния?

Начался сухой кашель, при котором болит грудная клетка, на следующий день поднялась температура 38.5, к вечеру до 38.9, полностью заложило нос. Начала принимать Циклоферон и Амоксиклав, от кашля Амброксол и в нос Виброцил. Кашель перешел в мокрый, начала принимать вместо Амброксола Ацц. Температура держалась два дня, сегодня третий день - температуры нет, но ухудшилось состояния носа, сильная заложенность, выходит белая и желтоватая слизь. Грудная клетка от кашля по-прежнему болит, при глубоком вдохе-выдохе болезненных ощущений нет. К врачу - к лору и терапевту - записана только через два дня, раньше никак не попасть. Что можно сделать сейчас для облегчения состояния?

Ответы

+1
Здравствуйте. Нос можно промывать солевым раствором, несколько раз в день, для облегчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор) или картофельным отваром, так же можно применять ультразвуковой небулайзер. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Для уточнения ситуации желательно обратиться на прием к терапевту очно для осмотра, в плане обследования нужно выполнить общий анализ крови, снимок легких, снимок придаточных пазух носа. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.