Что такое панические атаки?

Скажите пожалуйста что такое панические атаки? Может ли от остеохондроза это быть?

Ответы

Здравствуйте. Паническая атака, или вегетативный пароксизм, это внезапно возникающие симптомы дисфункции вегетативной регуляции - учащение сердцебиения, потливость, перепады давления, учащение дыхания и так далее. Может сопровождаться тревогой и страхом. С остеохондрозом не связаны. При наличии таких симптомов для облегчения состояния стоит начать прием пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее. Стоит обратиться к неврологу для подбора успокоительного препарата. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики.