Дискомфорт в желудке после лечения

Здравствуйте! Проблема такая. У супруги (29 лет) появилось ощущение "комка" в горле. Дужки миндалин и язычок красные. Сначала один специалист поставил диагноз оральный кандит. Но лечение не помогло. затем другой ЛОР поставил диагноз острый фарингит и выписал препарат Тонзилгон. после приема препарата отечность, кажется,пропала. но покраснение осталось. Но теперь,после начала приема препарата, появились неприятные ощущения в желудке, отрыжка, пропал аппетит, повышенная температура. Может ли это происходить из -за препарата .если да,то можно ли принимать вместо него другой препарат?

Ответы

Здравствуйте. Препарат может давать тошноту, но совокупность симптомов скорее имеет иные причины. Прием препарата стоит приостановить, если симптомы не исчезнут, для уточнения ситуации обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно, в плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия, общий и биохимический анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Здравствуйте! если как таковой боли в горле нет, но есть ощущение комка, то стоит обследовать еще щитовидную железу, сдать гормоны, провериться на УЗИ ,посетить эндокринолога. И симптомы, которые сейчас появлисиь могут отмечаться при нарушении функции щитовидн

при нарушении функции щитовидной железы.

Здравствуйте. Непременно выполнить клинический и биохимический анализы крови, узи органов гепато-биллиарной системы. Полоскать горло раствором перекиси водорода(1 ст л перекиси растворить в 1/2 стакане воды), ингаляции отваром трав, промывание носа соленой водой.Непременно прием фермента( кишечнорастворимая форма), овесол, но-шпа. Непременно соблюдение режима питания и строгой ограничитедльной диеты.