Имеет ли право муж взять больничный?

здравсвуйте. я простудтлась, температура 38 и 3, тяжело вставать с кровати. дома маленький ребёнок, ему 4 месяца. может ли мой муж взять больничный, что бы находится с ребёнком ?

Ответы

Здравствуйте. Если мама заболела и ей потребовалась госпитализация, второй родитель может получить отпуск по уходу за ребёнком, поскольку мама не может осуществлять за ним уход. Так же причиной может быть ситуация, когда у матери инфекционное заболевание и ребёнок должен быть огражден от контакта с ней. Каждая ситуация должна решаться индивидуально. Начните с очного осмотра врача.

Обильное теплое питье. При повышении температуры парацетамол. Сипмтоматическая терапия простуды, включая промыванеи носа солевым раствором, полоскание горла отвара календулы, при кашле ингаляции. Носите маску, чтобы не заразить ребёнка, меняйте её каждые 2 часа.

Здравствуйте.Мужчина имеет равные права в уходе за ребёнком.Вполне допустимо и даже совершенно правильно оформить лист нетрудоспособности по уходу за малышом. Вам надлежит проводить активную терапию.Непременно прием жаропонижающего препарата, отвар эхинацеи,чай с имбирем ,лимоном ,медом. ингаляции отваром ромашки, промывание носа физраствором.Как правило,этого вполне достаточно для облегчения симптоматики. непременно кормление сцеженным молоком либо ношение маски в два слоя. Вероятность заражения малыша достаточно велика.