К какому врачу обратиться?

Здравствуйте. Хочу рассказать как у меня воспалились лимфоузлы. В январе этого года мы всей семьей заболели, анализы не сдавали, но в тот момент был пик омикрона. Сходила я к ЛОРу, она сказала, что у меня фарингит, прописала антибиотики (цефатаксин), прошла лечение, вроде состояние немного улучшилось, и в тот момент лимфоузел подмышкой увеличился и начал болеть, мы думали антибиотик подействует и после выздоровления вылечится. Так и произошло. Прошел месяц где-то и я сходила на лазерную эпиляцию, то ли перед лазерной эпиляцией он только опять начал увеличиваться то ли под воздействием лазера он сильно опух на следующее утро, была немного температура, но быстро прошло. Сходила я к терапевту, сделали флюорографию, с легкими все нормально. Сказали у меня хронический фарингит и горло до сих пор красное. Сдала анализы, лимфоциты были повышены немного — 52% (норма 21.0% - 40.0%). Прописали мне азитромицин, 6 дней выпила. Никакого результата. В этот момент у меня горло начало болеть и я сходила к ЛОРу, он назначил лечение для горла (полоскание) и сказал сдать анализы на АСЛО и Ревматизм. АСЛО у меня оказался повышенным — 303,2 U/ml (норма до 200). ЛОР назначил мне антибиотик Амоксиклав на неделю и Метилпреднизалон на 3 недели. Выпила, размер уменьшился, но полностью не исчез. Затем сходила на УЗИ, узист сказала, что у меня признаки лимфаденита и можно выпить противовирусные препараты и так можно вылечиться. Я выпила амиксин неделю. Лимфоузел до сих пор есть и периодически болит и беспокоит. Еще сделала УЗИ селезенки и печени с ними все тоже нормально. Лимфоцит у меня до сих пор повышен, снова сдала, если норма от 21.0% до 40.0% — у меня 49%. Я уже не знаю к какому врачу обратиться. Подскажите, пожалуйста

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации желательно обратиться к врачу-инфекционисту на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить исследования на вирусные инфекции. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит надолго откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.