Как построить схему приёма Триплексама, чтобы избежать скачков давления по ночам?

Моя мама гепертоник, после сильного стресса её положили в больницу так как не могли снизить давление. После выписки ей назначили Триплексам 10 мг + 2,5 мг + 10 мг. Она принимала его по пол таблетки по утрам. Неделю всё было стабильно. Позавчера у неё ночью произошёл резкий скачок давления до 235. Она выпила таблетку Триплексама и таблетку Моксонидина под язык. В течении вчерашнего дня давление не поднималось. К вечеру началось повышение. Она выпила 0.5 таблетки Триплексана, а ночью опять был скачок давления до 205. В час ночи она приняла Моксонидин, в 7 утра давление было 170 и она приняла Каптоприл под язык. Подскажите как нам построить схему приёма Триплексама чтобы избежать скачков давления по ночам. И что лучше принимать в экстренных ситуациях Капроприл или Моксонидин?

Ответы

+1
Здравствуйте. Коррекция терапии должна проводиться на очном приеме. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-терапевту или кардиологу. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмму, УЗИ почек и почечных сосудов. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли, исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы. Нужно вести дневник артериального давления, измерять давление 3 раза в день, туда же заносить, принимаемые препараты. Препараты экстренной помощи так же должен рекомендовать терапевт с учетом всех данных, в том числе пульса, данных экг и т.д.