Может ли это быть из-за ВСД?

Добрый день. Уже 2 недели подряд температура 37 - 37.4 иногда может опускаться до 36.8.стоит диагноз всд и хронический тонзиллит. Так же уже 2 недели повышенная тревожность, приступы страха. Пью сндативные валерьянку/пустырник, афобазол.иногда болит спина и грудь справа,начала подкашливать. Может ли это быть из-за всд? Увеличены сосочки у корня языка, норма ли это?

Ответы

Здравствуйте. Тревожность сопряжена с ВСД. Температура, если она возникает на фоне воспалительного процесса, связана с ним. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту, ЛОР, неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить рентгеновский снимок легких в двух проекциях, сдать общий анализ крови, рентген грудного отдела позвоночника. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

После выздоровления целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики.

Увеличение сосочков может говорить о проблемах с желудком, стоит последить за питанием.