Можно ли принимать статины?

Здравствуйте. Мне 65 лет. У меня высокое давление, поэтому каждый день принимаю таблетки Валз и Амлодипин. Помимо этого каждый день принимаю гормон щитовидной железы Эутирокс(была операция,щитовидной железы практически нет). Недавно сдала анализ на холестерин -результат 10.4 ммоль/л. Холестерин всегда был высокий. Терапевт однозначно назначил розувостатины. Но кардиолог запретил их принимать, мотивируя это проблемой с щитовидной железой. (ТТГ-3.7 мкМЕ/мл при норме 0.23-3.4). Я не знаю что мне делать- можно ли принимать статины или нет. Ведь решения проблемы с холестерином кардиолог не предложил. Чувствую себя очень плохо. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. кардиолог, по всей видимости, имел ввиду, что повышение может быть следствием проблем со щитовидной железой (снижение её функции) и при их коррекции может нормализоваться и без применения столь серьезных препаратов. Посетите эндокринолога, обсудите с ним вопрос коррекции дозы л-тироксина. Если доза будет увеличена, стоит пересдать анализ на холестерин через 2-3 месяца, при отсутствии улучшений вернуться к вопросу о назначении статинов. Самочувствие с уровнем холестерина не связано. Важно строго соблюдать гиполипидемическую диету.

Добрый день! На фоне гипотиреоза иногда повышается уровень холестерина, невзирая даже на строгую диету. Однако статины в Вашем случае все равно нужны, чтобы снизить риск атеросклероза сосудов. Обратитесь к врачу-эндокринологу для решения этой проблемы.
врач  ★★★★★